Финансовый блог IFmoney.ru

Советы, фишки и новости сервиса

Безопасность банковских карт

В этой статье я расскажу про все основные опасности связанные с пластиковыми картами, а так же как им противостоять.

1. Номер карты, CVC-код и другие данные с карты
Зная такие данные как Номер карты, CVC-код, имя владельца и срок действия можно произвести оплату в интернете. У многих банков для проверки операции приходит смс-код, но есть исключения, такие сайты как Booking.com или Amazon, где оплата происходит сразу. Если Вы часто используете карту, то данные Вашей карты может запомнить продавцев или официант в кафе. Но можно легко обезопасить себя от этого – возьмите Вашу карту и сотрите 3 цифры на белой полоске на задней стороне карты. Естественно предворительно запомните их.cvc
2. Сниферы и клавиатурные накладки
При пополнении или снятии денег через банкомат обращайте внимание на наличие посторонних предметов в картоприемнике и на клавиатуре. Мошенники вставляют приспособления для считывания данных вставленных карт и получения их пин-кода. После этого они делают копию Вашей карты и снимают деньги в другом городе. Опротестовать такие транзакции очень сложно.
3. Крупные суммы на карте
Для большей безопасности не храните на карте большую сумму. У многих банков можно создать внутренний счет, с которого можно перекидывать деньги на карту и обратно. Даже если Вами займуться мошенники они не смогут снять деньги с внутреннего счета.

4. Оплата в интернете
При оплате в интернете вводите данные своей карты только на доверенных сайтах. Любой сайт, работающий с картами должен работать по https-протоколу. Это можно увидеть по адресной строке. Она должна выглядить так. (на примере моего банка)
https
5. Смс-банки и приложения
Для удобства клиентов многие банки делают sms-номер с помощью которого можно положить деньги на телефон. Немедленно удалите эту услугу (отключить нужно именно возможность совершать операции исходящими смс, в то же время уведомления об операциях необходимо оставить). При утере телефона мошенники легко переведут все что есть у Вас на карте. А если у смартфон на Android, то скачав вредоносное приложение с левого сайта оно само переведет все деньги далеко и навсегда. Причем во втором случае Вы ничего не заметите, приложения на Android может прослушивать входящие сообщения на определенный номер и не показывать его владельцу телефону. Для управления своими деньгами используйте официальный банковские приложения. Они работают по безопасным протоколам.
6. Лимиты на интернет-платежи
Установите лимиты на сумму операций по интернет-транзакциям.