Финансовый блог IFmoney.ru

Советы, фишки и новости сервиса

Неразумное финансовое поведение

Можно не замечать за собой некорректного поведения, не видеть неопрятности в одежде, говорить глупости. Так, и неразумное финансовое поведение может оставаться незамеченным человеком длительное время. Иногда, люди начинают задумываться только тогда, когда попадут в определённые жизненные обстоятельства, которые заставляют изменить их отношение к деньгам. Ниже приведены несколько примеров неразумного финансового поведения.

  1. От зарплаты до зарплаты
    Деньги не возникают из ниоткуда. Если не начать действовать, всё останется как прежде. Не все могут организовать свою жизнь так, чтобы работать сразу в нескольких организациях или дополнительно заниматься своим делом, но попробовать стоит. Вдруг новая работа заинтересует вас. Недаром говорят, что счастливый тот, кто получает удовольствие от работы.
  2. Инвестиции
    Страх потерять деньги приводит к их недостатку. Инвестирование – это всегда риск. Для того чтобы вложить деньги, следует провести серьёзные расчёты. Есть такое правило: «Покупай, когда все боятся. Продавай, когда есть спрос». Инвестиции не всегда требуют крупных вложений, главное – начать.
  3. Затраты больше прибыли
    Существует разница между человеком обеспеченным и человеком, который не ограничивает себя в тратах, не планируя своего бюджета, «залезает» в долги, лишь бы внешне показать свой достаток. Важно уметь планировать свой бюджет, рассчитывать свои доходы и возможность расходов.
  4. Несуществующие сложности
    Многие в наше время начинают своё дело. Даже хобби может стать прибыльным бизнесом. Для этого, конечно, придётся усиленно поработать: продумать все проблемы, инвестиции, выгоды, риски и так далее. Не все готовы к таким испытаниям, так как есть возможность оказаться в проигрыше. Поэтому мечта о своём бизнесе для многих так и остаётся мечтой.
  5. Отсутствие развития
    Нельзя останавливаться на достигнутом. Ставя перед собой всё новые цели и задачи, вы постоянно будете двигаться вперёд. Не развиваясь, вы теряете деньги.
  6. Сыр в мышеловке
    Соблазн получить лёгкие деньги обычно приводит к бессмысленным тратам и разочарованиям. Нельзя верить чьим-либо обещаниям, вкладывать деньги в пирамиды, даже при полной уверенности, что тебе повезёт. Это как рулетка – можно сорвать куш или остаться ни с чем.
    Если серьёзно взяться за ум, можно заработать миллионы, миллиарды, а не попусту грезить о них. Сложность в том, что это требует усилий, обдуманных действий. Не гоняйтесь за лёгкой прибылью. Начиная своё дело, следует определиться с целью. Не ставьте перед собой неразрешимые задачи, двигайтесь в одном направлении. Верьте, и у вас всё получится!

27 марта 2016