Финансовый блог IFmoney.ru

Советы, фишки и новости сервиса

Как научиться контролировать свои расходы

Парадокс жизни, увы, состоит в том, что наши расходы всегда превышают доходы. И, чтобы выйти из затруднительного финансового положения, нам приходится влезать в долги. А не проще ли научиться управлять своими денежными средствами, чтобы не только хватало на все жизненные нужды, но еще и оставалось на “черный день”.
Вот несколько советов, которые помогут вам контролировать ваши финансы, и даже сэкономить.

  1. Заведите дневник расходов
    Возьмите себе за правило каждый день подсчитывать свои средства. Можно завести специальный блокнот, в котором на каждой странице будет отдельная статья расходов, присутствующая в вашей жизни. К примеру, плата за Интернет, детский сад или школу ребенка, коммунальные услуги, курсы английского языка, питание, бензин и так далее. Продумайте ваш полный список расходов и записывайте, когда и сколько вы потратили по каждой статье. Затем проанализируйте свои записи, это поможет вам сократить свои расходы.
    Ценный совет: записывайте не просто наименование продукта, который вы купили (например, молоко), но и марку этого продукта (например, Енисейское) и его цену. Так вы сможете понять, какой вид данного продукта вам наиболее выгоден, что поможет вам экономить ваши денежные средства.
  2. Анализируйте и контролируйте расходы
    Внимательно оценивайте свои расходы. Если вы много тратите на квартплату, то можно, к примеру, начать пользоваться энергосберегающими лампочками. Что касается закупки продуктов, вы можете отвести для этого пару часов в свой выходной, чтобы сделать покупки в более дешевом супермаркете. Можно разобрать свой гардероб: наверняка где-нибудь завалялась парочка хороших вещей, которые вы не носите, но которые можно выставить на продажу.
  3. Расставьте приоритеты
    После того, как все статьи расходов были записаны, нужно подумать о том, какая из них самая важная. Расставьте их в убывающем порядке. Например, первоочередным расходом будет оплата детского сада, нежели покупка утреннего кофе.
  4. Откладывайте деньги
    Возьмите себе за привычку откладывать деньги с каждой зарплаты. Пусть это будет хотя бы тысяча рублей. Таким образом, через несколько месяцев у вас будет свободная сумма денег, которая сможет помочь вам покрыть непредвиденные расходы. А еще вы сможете купить то, о чем давно мечтали, но не хватало денег.

И последний совет: не нужно жалеть деньги, пусть деньги делают вас счастливыми. Ведь, как говорится, “деньги не рыжики: зимой родятся”.

27 марта 2016